Karpathenkorps-Abzeichen, a.k.a. Karpathenabzeichen

Знак Карпатского корпуса

Знак Карпатского корпуса учрежден императором Австро-Венгрии Карлом I для вручения личному составу германского IV-го резервного корпуса, который носил название “Карпатский корпус” (Das Karpathenkorps) в период с 24.07.1916 г. по 22.12.1917 г. В течение этих полутора лет Корпус успешно сражался под австрийским командованием в составе 7-й армии Австро-Венгерской империи против русских войск в Буковине и Карпатах.

Первым командиром Корпуса в период с 11.09.1915 г. по 06.08.1916 г. являлся генерал Арнольд фон Винклер (General der Infanterie Arnold Feodor Alois Maria Gustav von Winckler, 17.2.1856 - 24.7.1945), кавалер высшей боевой награды Пруссии Pour le Mérite (27.11.1915 г.). На этом посту 07.08.1916 г. его сменил генерал Рихард фон Конта (General der Infanterie Richard Heinrich Karl von Conta, 24.11.1856 - 20.01.1941), также кавалер Pour le Mérite (15.10.1916 г.). Свое высшее звание он получил 18.08.1918 г.

Основные подразделения, входившие в состав корпуса:

1-я пехотная дивизия (1.Infanterie-Division):
Grenadier-Regiment “Kronprinz” (1.Ostpreußisches) Nr.1
Grenadier-Regiment “König Friedrich Wilhelm I” (2.Ostpreußisches) Nr.3
Infanterie-Regiment “Herzog Karl von Mecklenburg-Strelitz” (6.Ostpreußisches) Nr.43
3/Ulanen-Regiment Graf zu Dohna (Ostpreußisches) Nr.8
Feldartillerie-Regiment (1.Ostpreußisches) Nr.16
Feldartillerie-Regiment (2. Ostpreußisches) Nr.52
FussA.R.15 (3eme batterie)
3./Pionier-Bataillon Prinz Radziwill (Ostpreußisches) Nr.1
Pionier-Kompagnie Nr.271
Minenwerfer-Kompagnie Nr.1

200-я пехотная дивизия (200.Infanterie-Division):
Brandenburgisches Jäger-Bataillon Nr. 3
Magdeburgisches Jäger-Bataillon Nr. 4
Jäger-Bataillon „von Neumann“ (1.
Schlesisches) Nr. 5
Reserve- Jäger-Bataillon Nr.20
Reserve-MG-Abteilung Nr.4
Gebirgs-MG-Abteilung Nr.202
Gebirgs-MG-Abteilung Nr.209
Gebirgs-MG-Abteilung Nr.239
Gebirgs-MG-Abteilung Nr.242
bayerische Gebirgs-MG-Abteilung Nr. 206
2./Ulanen-Regiment “Kaiser Alexander III von Rußland” (Westpreußisches) Nr.1
Feldartillerie-Regiment Nr.257
bayerische Gebirgs-Artillerie-Abteilung Nr.2
bayerische Gebirgs-Artillerie-Abteilung Nr.4
Fußartillerie-Bataillon Nr.54
Fußartillerie-Bataillon Nr.139
Pionier-Kompagnie Nr.105
Pionier-Kompagnie Nr.282
Gebirgs- Minenwerfer-Kompagnie Nr.173
Штаб корпуса располагался в г.Русполяна (Ruszpolyana).

Подразделения, также участвовавшие в боях вместе с Карпатским корпусом (в список включены также части самого Корпуса):

01.08.1916 – 31.08.1916: Августовские сражения в районе Людова.

10.Königlich Bayerische Infanterie-Division, 117.Infanterie-Division (22-31.08.1916), 200.Infanterie-Division, 2.Radfahrer-Brigade, Landsturm-Infanterie-Regiment Nr.35, Landsturm-Infanterie-Regiment Nr.36 (в составе 7-й армии Австро-Венгерской империи).

01.09.1916 – 30.09.1916: Сентябрьская битва в Карпатах.

General Kommando XXV.Reserve-Korps, General Kommando Karpathenkorps, 1.Infanterie-Division (до 22.09), 10.Königlich Bayerische Infanterie-Division (с 10.09), 117.Infanterie-Division, 200.Infanterie-Division, 2.Radfahrer-Brigade, Landsturm-Infanterie-Regiment Nr.35, Landsturm-Infanterie-Regiment Nr.36 (в составе 7-й армии Австро-Венгерской империи).

01.10.1916 – 24.07.1917: Позиционные сражения в Карпатах.

1.Infanterie-Division, 10.Königlich Bayerische Infanterie-Division, 49.Reserve-Division, 117.Infanterie-Division, 200.Infanterie-Division, 2.Radfahrer-Brigade (в составе 7-й армии Австро-Венгерской империи).

25.07.1918 – 10.08.1917: Освобождение Буковины:

1.Infanterie-Division, 200.Infanterie-Division (в составе 7-й армии Австро-Венгерской империи).

11.08.1917 – 10.12.1917: Позиционные сражения на восточной границе Буковины.

1.Infanterie-Division (до 27.11), 4.Ersatz-Division (с 14.09), 8.Königlich Bayerische Reserve-Division (с 03.09), 16.Reserve-Division (07.09-16.11), 83.Infanterie-Division (07.09-28.11), 200.Infanterie-Division (до 16.09), Königlich Bayerische Kavallerie-Division (07.09-10.11.1917) (в составе 7-й армии Австро-Венгерской империи, а с 06.09.1917 – в  составе 3-й армии Австро-Венгерской империи).

Ношение этого отличительного знака было официально разрешено немецким военнослужащим отдельным указом кайзера Вильгельма II 11.07.1916 г., а первые награждения состоялись в августе 1917 г.

Право на ношение Знака получали офицеры, унтер-офицеры и нижние чины, служившие в различных подразделениях Корпуса не менее двух месяцев, начиная с августа 1916 г. Знак вручался до июля 1917 г.

Знак Карпатского корпуса размером 34х50 мм крепился ниже государственной кокарды на тулье фуражки. Изготавливался из серебра для офицеров (на реверсе в этом случае присутствовал штамп “Silber”) и из белого металла с последующим серебрением для нижних чинов. Оригинальное крепление представляло собой два или три металлических уса, которые удерживали Знак на фуражке. Вместе с тем, невысокое качество крепления зачастую приводило к утере и поломке Знака, вследствие чего многие фронтовики отламывали металлические “усы” и пришивали его к фуражке.

После расформирования в декабре 1917 г. Карпатского Корпуса служившим в нем в соответствии с указом от 10.06.1918 г. было сохранено право на ношение Знака.

Для ношения Знака уже в мирное время некоторые ветераны меняли оригинальное крепление на горизонтальную булавку.

Karpathenkorpsabzeichen 1 GE_army_88 GE_army_95