Материалы

 

Награды Эрхарда Мильха

Жизнь Эрхарда Мильха (30.03.1892-25.01.1972), одного из создателей и наиболее талантливых руководителей Люфтваффе, была тесно связана с небом. Не принятый в 1910 г. в Императорские ВМС по причине еврейского происхождения, Мильх вынужден был начать военную карьеру артиллеристом, а окончание Великой Войны встретил в звании хауптманна-авиатора. После выхода в резерв в 1920 г. он возглавлял собственную авиакомпанию Lloyd Ostflug, сотрудничал с фирмой Junkers Luftverkehr, а в 1926 г. стал первым управляющим директором концерна Deutsche Lufthansa. Не менее удачно сложилась его карьера в Третьем Рейхе: после прихода к власти НСДАП Мильх был назначен статс-секретарем Имперского министерства авиации (Reichsluftfahrministerium) и вскоре получил звание почетного оберста (28.10.1933 г.). Впечатляет его продвижение по службе: почетный генеральмайор (24.03.1934 г.), почетный генеральлойтнант (28.03.1935 г.), почетный генераль дер флигер (30.01.1936 г.), генераль дер флигер (20.04.1936 г.), генеральоберст (01.11.1938 г.) и, наконец, генеральфельдмаршал (19.07.1940 г.).  

Неарийское происхождение нисколько не помешало стремительному взлету честолюбивого чиновника, ведь он пользовался протекцией самого Германа Геринга, достаточно прохладно относившегося к антисемитским настроениям. Тем не менее, чтобы обезопасить Мильха от нападок непримиримой фракции во главе со Штрайхером ему было выдано подложное свидетельство о рождении, в котором в качестве “настоящего” отца фигурировал не еврей из Бреслау Антон Мильх, а “расово безупречный” барон Герман фон Бир (Hermann von Bier). Именно с именем Эрхарда Мильха связан известный афоризм Геринга: “Я сам решаю, кто еврей!” (“Wer Jude ist bestimme ich!”).

Для полноты повествования приведем послужной список Эрхарда Мильха.

24.02.1910 Фаненюнкер
18.10.1910 Фенрих
18.08.1911 Лойтнант
18.08.1915 Оберлойтнант
18.08.1918 Хауптманн
28.10.1933 Почетный оберст
24.03.1934 Почетный генеральмайор
28.03.1935 Почетный генеральлойтнант
30.01.1936 Почетный генераль дер флигер
20.04.1936 Генераль дер флигер
01.11.1938 Генеральоберст
19.07.1940 Генеральфельдмаршал

30.03.1892 Эрхард Альфред Рихард Оскар Мильх родился в 15:45 г.Вильгельмсхафен в семье еврея Антона Георга Хуго Мильха (1857-1934), служившего в Императорских ВМС в должности Marineoberstabsapotheker и немки Клары Августы Вильгельмины (род.1864), урожденной Веттер. Родители матери – землевладелец Вильгельм Веттер (Wilhelm Vetter, 1827-1894) и Августа Каролина Луиза Бройер (Augusta Karolina Luise Bräuer, 1841-1923).

24.02.1910-01.08.1914 Зачисление на военную службу в качестве фаненюнкера, прохождение службы старшим офицером батареи пешей артиллерии фон Лингера полка (восточнопрусского) № 1 (Fußartillerie-Regiment von Linger (Ostpreussisches) Nr.1)

01.10.1913-01.01.1914 Обучение в стрелковой школе пешей артиллерии (Fußartillerie-Schießschule)

02.08.1914-30.06.1915 Адъютант 2-го резервного батальона пешей артиллерии фон Лингера полка (восточнопрусского) № 1

01.07.1915-04.08.1915 Обучение в высшей авиационно-технической школе Ютербог (Höhere Fliegertechnische Schule Jüterbog)

05.08.1915-27.08.1915 Наблюдатель артиллерийско-корректировочного авиационного батальона № 205 (Artillerie-Flieger-Abteilung 205)

28.08.1915-14.06.1916 Наблюдатель артиллерийско-корректировочного авиационного батальона № 204 (Artillerie-Flieger-Abteilung 204)

15.06.1916-03.07.1917 Адъютант коменданта школы артиллеристов и авиационных наблюдателей Эдуарда Циммерманна “Восток I” (Artillerie-Flugzeugbeobachterschule Ost I), г.Гросс-Ауц (Курляндия)

08.03.1917 Бракосочетание в Берлине Эрхарда Мильха с Кэте Пачке (Käthe Patschke, род.1889), дочерью землевладельца Пауля Пачке из саксонского г.Шёнек (Schöneck). В браке родятся две дочери.

04.07.1917-08.07.1917 Закрепление за армейским авиационным парком № 6 (Armee-Flug-Park 6)

09.07.1917-30.07.1917 Наблюдатель и временно исполняющий обязанности командира авиационного отряда № 5 (Stellvertretender Abteilungsführer der Fliegerabteilung 5)

30.07.1917-08.04.1918 Gruppenbildoffizier авиационной разведывательной группы № 2 (Aufklärungsfliegergruppe 2)

09.04.1918-18.07.1918 Прикомандирование к армейскому авиационному парку № 17 в качестве кандидата в члены Генерального штаба (Anwärter für die Generalstabsausbildung)

23.04.1918-08.06.1918 Командир роты пехотного фон Бойена (5-го восточнопрусского) полка № 41 (Infanterie-Regiment von Boyen (5.Ostpreußisches) Nr.41)

09.06.1918-18.07.1918 Командир батареи сопровождения (Begleitbatterie) полка полевой артиллерии № 273 (Feldartillerie-Regiment Nr.273) 

19.07.1918-19.09.1918 Офицер разведки штаба представителя авиации при 17-й Армии (Nachrichtenoffizier im Stabe des Kommandeurs der Flieger 17)

20.09.1918-30.09.1918 Командир авиационного батальона артиллерии № 204 (Flieger-Abteilung Artillerie 204) 

01.10.1918-02.12.1918 Командир истребительной группы № 6 (Jagdgruppe 6)

02.12.1918-03.12.1918 Демобилизация в г.Грауденц (в н.вр. – г.Грудзёндз, Польша)

04.12.1918-11.01.1919 Прикомандирован к штабу представителя авиации при 1-й Армии и переведен в распоряжение начальника главного штаба XVII Армейского корпуса

12.01.1919-26.02.1919 Наблюдатель пограничного авиационного отряда № 429 (Grenzschutz-Flieger-Abteilung Nr.429)

27.02.1919-19.04.1919 Командир авиационной эскадрильи специального назначения XVII Армейского корпуса (Flieger-Sonderstaffel des XVII.Armee-Korps)

20.04.1919-04.09.1919 Командир добровольческого авиационного отряда № 412 (Freiwilligen Fliegerabteilung Nr.412, впоследствии – Fliegerstaffel 117)

05.09.1919-04.12.1919 Командир авиационной эскадрильи полиции Кёнигсберга (Polizeifliegerstaffel Königsberg)

05.12.1919-31.01.1920 Нахождение в распоряжении 1-го армейского корпуса в Кёнигсберге

31.01.1920 Выход в отставку

01.02.1920-хх.хх.1921 Управляющий директор авиакомпании “Danziger Luftpost GmbH” и руководитель полетов компании “Junkers-Luftverkehr AG”

хх.хх.1921-31.12.1925 Управляющий директор авиастроительной компании “Junkers Flugzeugwerke AG /Aktiengesellschaft/”, а затем акционерного общества “Deutsche Lufthansa AG”

01.01.1926-21.02.1933 Член исполнительного комитета акционерного общества “Deutsche Lufthansa AG”

02.02.1933-05.05.1933 Заместитель имперского комиссара авиации

05.05.1933-20.06.1944 Статс-секретарь Имперского министерства авиации

28.10.1933-20.04.1936 Возвращение на военную службу с правом ношения униформы Артиллерийского полка “Кёнигсберг” (Artillerie-Regiment Königsberg, с осени 1935 г. – Artillerie-Regiment 1)

20.04.1936 Перевод для прохождения дальнейшей службы в Люфтваффе

01.02.1939-31.01.1945 Генерал-инспектор Люфтваффе, представитель имперского министра авиации, заместитель главнокомандующего Люфтваффе

12.04.1940-09.05.1940 Главнокомандующий V Воздушным флотом

хх.хх.1942-31.01.1945 Председатель наблюдательного совета и президент акционерного общества “Deutsche Lufthansa Aktiengesellschaft”

19.01.1943-30.01.1943 Ответственный за снабжение войск 6-й армии Паулюса

04.02.1945-04.05.1945 Пребывание в командном резерве Верховного командования Люфтваффе

04.05.1945-28.06.1954 Заключение в британском лагере для военнопленных и в Ландсбергской тюрьме

02.01.1947-17.04.1947 Обвиняемый на Нюрнбергском процессе по делу Эрхарда Мильха (официально – “США против Эрхарда Мильха”). Приговорен к пожизненному тюремному заключению в Ландсбергской тюрьме.

31.01.1951 Сокращение срока заключения до 15 лет

28.06.1954 Освобождение из заключения 

25.01.1972 Скончался в г.Вупперталь в возрасте 79 лет, похоронен на Центральном кладбище Люнебурга (Lüneburg Zentralfriedhof).

Немецкие ордена, медали, знаки и почетные отличия

- Железный крест обр.1914 г. 2-го класса (Eisernes Kreuz 2.Klasse) /04.10.1914 г./
- Железный крест обр.1914 г. 1-го класса (Eisernes Kreuz 1.Klasse) /19.10.1915 г./
- Прусский знак военного пилота (Militär-Flugzeugführer-Abzeichen)
- Прусский знак воздушного наблюдателя (Beobachter-Abzeichen für Landflieger) /23.06.1916 г./
- Прусский памятный знак пилота (Flieger-Erinnerungs-Abzeichen) /1919 г./
- Звезда Ордена Немецкого Красного Креста (Stern des Ehrenzeichens des Deutschen Roten Kreuzes) /27.07.1934 г./
- Почетный крест Мировой войны 1914-1918 гг. для фронтовиков (Ehrenkreuz des Weltkrieges 1914-1918 für Frontkämpfer) /15.12.1934 г./
- Настольная медаль “Плебисцит в Сааре 13 января 1935 г.” (Volksabstimmung im Saargebiet 13.1.1935)
- Знак летчика-наблюдателя (Abzeichen für Flugzeugführer und Flugzeugbeobachter) /30.03.1935 г./
- Большой крест Ордена Саксонского Эрнестинского герцогского правящего дома (Großkreuz des Herzoglich Sachsen-Ernestinischen Hausordens) /15.08.1935 г./
- Знак летчика-наблюдателя в золоте с бриллиантами (Gemeinsame Flugzeugführer- und Beobachterabzeichen in Gold mit Brillanten, a.k.a. “Luftwaffen-Doppelabzeichen”) /подарен Э.Мильху Г.Герингом 11.11.1935 г./
- Знак члена-корреспондента Немецкой академии аэронавтики (Abzeichen der Deutschen Akademie der Luftfahrtforschung für korrespondierende Mitglieder)
- Немецкий Олимпийский почетный знак 1-го класса (Deutsches Olympia-Ehrenzeichen 1.Klasse) /16.08.1936 г./
- Знак “За службу в Вермахте” 4-го класса (Wehrmacht-Dienstauszeichnung IV.Klasse) /02.10.1936 г./
- Знак “За службу в Вермахте” 3-го класса (Wehrmacht-Dienstauszeichnung III.Klasse) /02.10.1936 г./
- Знак “За службу в Вермахте” 2-го класса (Wehrmacht-Dienstauszeichnung II.Klasse) /02.10.1936 г./
- Знак “За службу в Вермахте” 1-го класса (Wehrmacht-Dienstauszeichnung I.Klasse) /02.10.1936 г./
- Золотой почетный знак НСДАП (Goldenes Ehrenzeichen der NSDAP) /30.01.1937 г./
- Почетный знак за службу по охране воздушного пространства 2-го класса (Luftschutz-Ehrenzeichen 2.Stufe) /20.04.1938 г./
- Почетный знак за службу по охране воздушного пространства 1-го класса (Luftschutz-Ehrenzeichen 1.Stufe) /20.04.1938 г./
- Медаль “В память 13 марта 1938 года” (Medaille zur Erinnerung an den 13.März 1938) /21.11.1938 г./
- Медаль “В память 1 октября 1938 года” с планкой “Пражский замок” (Medaille zur Erinnerung an den 1.Oktober 1938 mit der Spange “Prager Burg”) /22.05.1939 г./
- Медаль “В память о возвращении Мемельской области” (Medaille zur Erinnerung an die Heimkehr des Memellandes) /19.09.1939 г./
- Пристежка повторного награждения к Железному кресту 2-го класса (Spange zum Eisernen Kreuz 2.Klasse) /24.09.1939 г./
- Пристежка повторного награждения к Железному кресту 1-го класса (Spange zum Eisernen Kreuz 1.Klasse) /30.09.1939 г./
- Рыцарский крест Железного креста (Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes) /04.05.1940 г./
- Служебный знак Люфтганзы за 15-ти летнюю безупречную службу (Lufthansa-Dienstabzeichen für 15 jährige Treue Dienste) /06.01.1941 г./

Иностранные награды (в хронологическом порядке)

Королевство Италия. Орден Святых Маврикия и Лазаря 2-го класса (GrandeUfficialedellOrdinedeiSantiMaurizioeLazzaro) /апрель 1933 г./
Царство Болгария. Орден “За гражданские заслуги” 2-й степени (Народенъ орденъ “За гражданска заслуга”, голям офицерски кръстъ) /31.05.1933 г./
Греческая Республика. Большой крест Ордена Феникса (Μεγαλόσταυρος του Τάγματος του Φοίνικα) /май 1934 г./
Королевство Венгрия. Большой крест Королевского Венгерского ордена Святого Стефана (Nagykeresztje Magyar Királyi Szent István-rend) /27.05.1935 г./
Царство Болгария. Орден “За военные заслуги” 1-й степени (Народенъ орденъ “За военна заслуга” I степен) /27.05.1935 г./
Республика Финляндия. Командорский крест Ордена Белой розы Финляндии (Suomen Valkoisen Ruusun komentaja) /06.06.1935 г./
Королевство Югославия. Большой крест Ордена Святого Саввы (Орден Светог Саве првог реда) /30.06.1935 г./
Республика Чили. Командорский крест Ордена заслуг Чили (Comendador de la Orden al Mérito de Chile) /03.03.1937 г./
Королевство Италия. Орден Короны Италии 2-го класса (Grande Ufficiale dell’Ordine della Corona d’Italia) /сентябрь 1937 г./
Французская Республика. Знак французского пилота (Insigne des pilotes militaire français) /29.09.1937 г./
Японская Империя. Орден Священного сокровища 1-й степени /09.11.1937 г./
Королевство Югославия. Большой крест Ордена Югославской короны (Орден Југословенске круне првог реда – Велики крст) /январь 1938 г./
Королевство Югославия. Нагрудный знак военного пилота (Ратна верзија пилотског грудног знака) /Июнь 1938 г./
Китайская Республика. Орден Сверкающего нефрита 1-й степени /июнь 1938 г./
Королевство Италия. Большой крест Колониального ордена Звезды Италии (Grande Ufficiale dell’Ordine Coloniale della Stella d’Italia) /20.02.1939 г./
Королевство Бельгия. Большой крест Ордена Леопольда (Grand Cordon de l’Ordre de Léopold) /18.12.1939 г./
Королевство Швеция. Большой крест Королевского Ордена меча (Kungliga Svärdsorden, Kommendör med stora korset) /06.08.1940 г./
Королевство Румыния. Командорский крест Ордена авиационных заслуг (Ordinul Virtutea Aeronautică clasa Comandor) /06.07.1941 г./
Республика Финляндия. Большой крест Ордена Белой розы Финляндии (Suomen Valkoisen Ruusun suurristi) /30.03.1942 г./