Материалы

 

Франц Ксавер Риттер фон Эпп и его награды

Франц Ксавер Эпп родился 16.10.1868 г. в Мюнхене в семье художника Рудольфа Эппа (Rudolf Epp, 30.07.1834-08.08.1910) и Катарины Штрайбель (Katharina Streibel, ум. в 1912 г.). После окончания народной школы в Аугсбурге и гуманитарной гимназии в Мюнхене 16.08.1887 г. Ф.Эпп поступил на службу в баварскую королевскую армию в звании фаненюнкера и был зачислен в Королевский баварский 9-й пехотный полк “Вреде” (Königlich Bayerisches 9.Infanterie-Regiment “Wrede”). Военное образование получил в Мюнхенском военном училище (Kriegsschule München), 09.03.1888 г. получил звание фенриха (Fähnrich). По окончании училища 30.10.1889 г. Ф.Эппу присвоено звание “секондлойтнант” (Sekondelieutenant). С 01.10.1896 г. по 30.09.1899 г. Эпп обучался в Баварской военной академии (Kriegsakademie München), причем звание премьерлойтнант (Premierlieutenant) было присвоено ему в самом начале обучения, 13.10.1896 г. С 01.01.1899 г. это звание стало именоваться на немецкий лад “оберлойтнант”.

Дальнейший послужной список Эппа выглядел следующим образом:

10.07.1900 г. – 17.08.1901 г. – командир 8-й роты 4-го Восточноазиатского пехотного полка (4.Ostasiatische Infanterie-Regiment) из состава Восточноазиатского экспедиционного корпуса ("Ostasiatische Expeditionskorps"), участвовавшего в подавлении боксерского (ихэтуаньского) восстания в Китае.

01.09.1901 г. – 11.12.1901 г. – Королевский баварский пехотный полк № 19 “Король Италии Виктор Эммануил III” (Königlich Bayerisches Infanterie-Regiment “König Viktor Emanuel III von Italien” Nr.19).

11.12.1901 г. – 01.02.1904 г. – адъютант Королевской баварской 5-й пехотной бригады (5.Königlich Bayerische Infanterie-Brigade).

02.02.1904 г. – 14.12.1906 г. – служба в колониальных войсках в Немецкой Юго-Западной Африке, где 11.07.1904 г. Эппу было присвоено звание хауптманна и вверено командование ротой 1-го полевого полка (1.Feldregiment der Schutztruppe). Там он принимал участие в подавлении восстания племен гереро и нама (готтентотов).

14.12.1906 г. – 16.10.1908 г. – командир роты Королевского баварского пехотного лейбполка (Königlich Bayerische Infanterie-Leibregiment).

16.10.1908 г. – 21.06.1912 г. – адъютант 3-й Королевской баварской дивизии (3.Königlich Bayerische Division). 30.10.1909 г. Эппу присвоено звание майора.

22.06.1912 г. – 26.12.1914 г. – командир 2-го батальона Королевского баварского пехотного лейбполка (Königlich Bayerische Infanterie-Leibregiment). В этой должности он вступил в Великую войну на Западном фронте, затем воевал на Южном фронте. 30.11.1914 г. получил звание оберстлойтнант.

26.12.1914 г. –  16.04.1917 г. – командир Королевского баварского пехотного лейбполка. Будучи награжденным Рыцарским крестом Военного Ордена Максимилиана Иосифа (Ritterkreuz des Militär-Max-Joseph-Ordens) 23.06.1916 г., Эпп получил право на почетное (однако, ненаследуемое) дворянство и присоединил к своему имени титул “Риттер фон”.

17.04.1917 г. – 15.10.1918 г. – командир 1-й Королевской баварской егерской бригады (1.Königlich Bayerische Jäger-Brigade) из состава “Альпийского Корпуса”. 14.12.1917 г. Эппу присвоено звание оберст.

15.10.1918 г. – 18.11.1918 г. – последний командир Королевского баварского пехотного лейбполка.

После окончания Первой мировой войны, с начала февраля 1919 г. и по 01.10.1919 г. фон Эпп являлся командиром знаменитого Добровольческого Корпуса (Фрайкора) “фон Эпп” (Freikorps von Epp), который, в частности, принимал участие в ликвидации недолговечной Баварской Советской Республики, провозглашенной Советом рабочих и солдатских депутатов в Мюнхене 06.04.1919 г. В том же 1919 г. фон Эпп вступил в ряды консервативной Баварской народной партии (Bayerische Volkspartei). 01.10.1919 г. он был зачислен в ряды Временного Рейхсвера в звании оберста и назначен командиром 21-й стрелковой бригады (Reichswehr-Schützen-Brigade 21). Впоследствии он возглавлял баварское пехотное подразделение под условным названием “Infanterieführer VII”, и 01.10.1922 г. ему было присвоено звание генеральмайор. Командование этим подразделением он сдал 31.10.1923 г. и, получив в тот же день звание почетного генеральлойтнанта (Charakterisiert Generalleutnant), вышел в отставку.

Отклонив предложение баварского премьер-министра Ойгена фон Книллинга 10.11.1923 г. занять пост государственного комиссара Баварии, фон Эпп, тем не менее, согласился 03.01.1924 г. возглавить организацию “Deutsche Notbann”. Задачей этой полувоенной структуры, созданной 18.01.1924 г. при поддержке баварского правительства под видом резерва полиции, являлось объединение лояльных властям местных радикальных сил. Отметим, что уже в марте 1926 г. “Deutsche Notbann” был распущен. В 1928 г. фон Эпп  назначается членом штаба Верховного руководства СА (Stab der SA-Führung). Весной того же 1928 г. фон Эпп вышел из состава Баварской народной партии, и 01.04.1928 г. вступил в НСДАП. В мае он был избран депутатом в Рейхстаг от Верхней Баварии и являлся таковым вплоть до последних дней Третьего Рейха. С 1928 по 1931 гг. фон Эпп занимал пост руководителя Военно-политического отдела, а с осени 1932 г. – Военно-политического управления (Leiter des Wehrpolitischen Amtes) Имперского руководства НСДАП (Reichsleitung der NSDAP) и Военно-политического управления Верховного руководства СА. В течение полутора лет фон Эпп также возглавлял Реферат по вопросам колоний (Kolonialreferat) Военно-политического управления НСДАП, а с 05.05.1934 г. по 17.02.1943 г. он являлся руководителем Управления колониальной политики НСДАП (Leiter des Kolonialpolitischen Amtes der NSDAP). В 1932 г. фон Эпп принимал участие в Женевской конференции по разоружению в качестве наблюдателя от НСДАП. В начале 30-х гг. фон Эпп получил ряд высших званий: СА-группенфюрер (18.12.1931 г.), НСКК-обергруппенфюрер (01.07.1932 г.) и СА-обергруппенфюрер (01.01.1933 г.). После прихода НСДАП к власти фон Эпп становится сначала рейхскомиссаром Баварии (март 1933 г.), а затем рейхсштаттгальтером, т.е. имперским наместником Баварии (10.04.1933 г.) и рейхсляйтером НСДАП (03.08.1933 г.) – посты, который он занимал до самого конца Второй мировой войны. В конце августа 1934 г. страстный любитель охоты фон Эпп  становится “главным охотником Баварии”, получив должность ландесегермайстера (Bayerischen Landesjägermeister). Практически параллельно возобновляется и его военная карьера – так, 25.07.1935 г. ему было присвоено звание почетного генераль дер инфантери (Charakterisiert General der Infanterie), а 16.10.1938, в день 70-летия – шефа 61-го пехотного полка (Infanterie-Regiment 61). С конца 1939 г. фон Эпп занимал руководящие посты в комитетах по национальной обороне 7-го и 13-го военных округов. Отметим также, что 13.06.1936 г. фон Эпп был назначен руководителем Имперского колониального союза (Bundesführer des Reichskolonialbundes).

Несмотря на подчеркнутое уважение к личности фон Эппа со стороны властей и многочисленные почетные должности, он не играл сколь либо значимой роли в политической жизни Третьего Рейха, не располагал серьезным влиянием и являлся лишь одним из “официальных героев” Германии.

В самом конце войны, 28.04.1945 г. фон Эпп был арестован по приказу гауляйтера и министра-президента Баварии Пауля Гислера как лицо, причастное к деятельности пораженческого “Движения за свободу Баварии” (Freiheitsaktion Bayern). Освобожден из заключения благодаря вмешательству генеральфельдмаршала Люфтваффе Альберта Кессельринга. Весной 1945 г. фон Эпп был захвачен американскими войсками, интернирован и скончался 31.12.1946 г. в мюнхенском военном лазарете. Похоронен в старой части мюнхенского кладбища Вальдфридхоф (Waldfriedhof), однако надгробие было уничтожено по политическим соображениям.

Память о фон Эппе, увековеченная в 1936 г. в названии казарм 1-го батальона 99-го горнострелкового полка в г.Гармиш (Ritter-von-Epp-Kaserne), была ликвидирована летом 1945 г., когда они были переименованы в “артиллерийские казармы” (Artillerie-Kaserne).

Награды Франца Ксавера Риттера фон Эппа

- Пруссия. Медаль в честь столетия Вильгельма I (Zentenarmedaille) 

- Пруссия. Крест Ордена Короны 4-го класса с мечами (Kronen-Orden Kreuz 4.Klasse mit Schwertern)

- Бавария. Рыцарский крест 2-го класса с мечами Ордена военных заслуг (Militärverdienstorden, Ritterkreuz II.Klasse mit Schwertern)

- Бавария. Медаль принца-регента Луитпольда с короной (Prinzregent Luitpold Medaille mit der Krone)

- Пруссия. Памятная медаль за китайскую кампанию для комбатантов (China-Denkmünze für Kämpfer) 

- Пруссия. Орден Красного орла 4-го класса с мечами (Roter Adler Orden 4.Klasse mit Schwertern)

- Бавария. Орден военных заслуг 3-го класса с мечами (Militärverdienstorden III.Klasse mit Schwertern)

- Пруссия. Памятная медаль за кампанию в Юго-Западной Африке для комбатантов (Südwest-Afrika Denkmünze für Kämpfer)

- Бавария. Орден военных заслуг 3-го класса с короной и мечами (Militärverdienstorden 3.Klasse mit Krone und Schwertern) /11.09.1914 г./

- Пруссия. Железный крест 2-го класса (Eisernes Kreuz 2.Klasse) /22.12.1914 г./ 

- Пруссия. Железный крест 1-го класса (Eisernes Kreuz 1.Klasse) /12.03.1915 г./ 

- Мекленбург-Шверин. Крест военных заслуг 2-го класса (Militärverdienstkreuz 2.Klasse)

- Ольденбург. Рыцарский крест 1-го класса с мечами Ордена Дома и Ордена заслуг Герцога Петера Фридриха Людвига (Haus-und Verdienstorden des Herzogs Peter Friedrich Ludwig, Ritterkreuz 1.Klasse mit Schwertern)

- Бавария. Офицерский крест с мечами Ордена военных заслуг (Militärverdienstorden, Offizierskreuz mit Schwertern) /05.02.1916 г./

- Бавария. Рыцарский крест Военного Ордена Максимилиана Иосифа (Ritterkreuz des Militär-Max-Joseph-Ordens) /23.06.1916 г./

- Пруссия. Королевский орден Дома Гогенцоллернов с мечами (Königliche Hausorden von Hohenzollern mit Schwertern) /05.05.1917 г./

- Пруссия. Знак Рыцаря чести Королевского прусского Ордена Иоаннитов (Königlich Preußischer Johanniter Orden, Kreuz des Rechtsritters) 

- Австро-Венгрия. Крест военных заслуг 3-го класса с Военным отличием (Österreichische Militärverdienstkreuz 3.Klasse mit Kriegsdekoration) /19.07.1917 г./

- Австро-Венгрия. Орден Железной короны 3-го класса с Военным отличием Österreichische Orden der Eisernen Krone 3.Klasse mit Kriegsdekoration) /26.09.1917 г./

- Пруссия. Орден “За заслуги” (Pour le mérite) /29.05.1918 г., № 5179/

- Бавария. Крест 1-го класса за 40 лет военной службы (Militär Dienstauszeichnung 1.Klasse für 40 Jahre)

- Почетный крест Мировой войны 1914-1918 гг. для фронтовиков (Ehrenkreuz des Weltkrieges 1914/1918 für Frontkämpfer) /1934/

- Королевство Венгрия. Памятная военная медаль для военнослужащих (Haborús Emlékérem kardokkal és sisakkal) 

- Золотой почетный знак НСДАП (Goldenes Ehrenzeichen der NSDAP)

- Медаль “В память 13 марта 1938 года” (Medaille zur Erinnerung an den 13 März 1938) 

- Медаль “В память 1 октября 1938 года” (Medaille zur Erinnerung an den 1 Oktober 1938) 

- Крест военных заслуг 2-го класса с мечами (Kriegsverdienstkreuz 2.Klasse mit Schwertern)

- Крест военных заслуг 1-го класса с мечами (Kriegsverdienstkreuz 1.Klasse mit Schwertern)

- Рыцарский крест Креста военных заслуг с мечами (Ritterkreuz des Kriegsverdienstkreuzes mit Schwertern) /1943/

- Медаль За выслугу лет в НСДАП 3-й степени (Dienstauszeichnung der NSDAP III.Stufe)

- Медаль За выслугу лет в НСДАП 2-й степени (Dienstauszeichnung der NSDAP II.Stufe)

WR_freikorps_31